# Integración entre Frase y Mercado Libre. Conecta Frase con Mercado Libre - integra fácilmente con Albato.

Source: https://albato.com/es/connect/frase-with-mercado_libre

Frase

Mercado Libre

Herramientas de IA (Inteligencia Artificial)

# Frase y Mercado Libre integración

Crea flujos de trabajo inteligentes y sin código con Frase y Mercado Libre usando disparadores, acciones y lógica de IA — automatiza cualquier proceso en minutos.

[Prueba gratis](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

Prueba gratuita

Tarjeta de crédito

Icon

### Precios claros sin cargos ocultos

Icon

### Gestión eficaz de las transacciones = menores costes

Icon

### Mueve tus datos históricos en solo unos clics

Icon

### Habla con un soporte que realmente ayuda — rápido

## Confiada por más de 10.000 equipos en todo el mundo

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Plataforma súper fácil para automatizaciones. Es muy fácil de usar. La UX y la UI son limpias y no son confusas como en otras aplicaciones similares.

David K.

## Disparadores y acciones disponibles para la integración de Mercado Libre y Frase

En la integración de Frase y Mercado Libre, los disparadores inician flujos de trabajo cuando algo sucede, mientras que las acciones realizan cambios en respuesta.

Disparadores 4

Mercado Libre {targetApp} integración

### Pedido creado

Disparadores

[Integraciones de Mercado Libre!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Mercado Libre {targetApp} integración")

Mercado Libre {targetApp} integración

### Artículo creado

Disparadores

[Integraciones de Mercado Libre!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Mercado Libre {targetApp} integración")

Acciones 9

Frase {targetApp} integración

### Obtener documentos por usuario

Acciones

[Integraciones de Frase!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Frase {targetApp} integración")

Frase {targetApp} integración

### Obtener documento

Acciones

[Integraciones de Frase!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Frase {targetApp} integración")

Mercado Libre {targetApp} integración

### Publicar artículo

Acciones

[Integraciones de Mercado Libre!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Mercado Libre {targetApp} integración")

Mercado Libre {targetApp} integración

### Predecir categoría

Acciones

[Integraciones de Mercado Libre!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Mercado Libre {targetApp} integración")

## Lo que los usuarios dicen sobre Albato

capterrastars

g2stars

Great Zapier Alternative. Albato has great potential and offers an incredibly generous deal right now.

Verified user

Verified user

G2 reviews

A good alternative to zapier, make and IFTT. I like the prices they are really cheap compared to the other companies. The support team and the documentation is on point. The UI and the automations possible are what I love most about Albato.

Rida Z.

Rida Z.

G2 reviews

Super easy platform for automations. It's very easy to use. UX and UI is clean and not confusing as other similar apps.

David K.

David K.

G2 reviews

A tool which is best fit for Automation newbie! The integration of Slack and Calendly has been a game-changer for our team, allowing us to efficiently close more deals.

Keith T.

Keith T.

G2 reviews

## Cómo conectar Frase a Mercado Libre

Crea una poderosa integración de Frase con Mercado Libre en solo unos sencillos pasos.

PASO 1

### Conecta Frase a Mercado Libre

Inicia sesión en Albato, selecciona Frase y Mercado Libre y sigue algunos pasos rápidos de configuración — sin necesidad de codificación. Integra Frase con Mercado Libre en solo unos clics.

ShopifyFacebookFrase {targetApp} integraciónFrase {targetApp} integraciónSlackClickup

PASO 2

### Crea flujos de trabajo para la integración de Mercado Libre y Frase

Define qué debe suceder en una app cuando algo cambia en la otra. Crea un flujo de trabajo fluido que funcione en piloto automático.

Frase {targetApp} integraciónArrow

Trigger

Arrow

Down

Mercado Libre {targetApp} integraciónCheck

Actions

Down

PASO 3

### Mapea tus datos

Elige los campos que deseas transferir entre Frase y Mercado Libre. Personaliza el flujo de datos para que se adapte a tu proceso.

Check

Sinc los datos

Check

Sinc los datos

Check

Sinc los datos

¡Lanza tu integración!

Inicia tu prueba GRATUITA de 7 días para activar la integración Frase + Mercado Libre y acceder a todas las funciones premium.

[Empezar gratis7 días de prueba gratuita](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

### ¿Cómo funciona la integración entre Frase y Mercado Libre en Albato?

Mercado Libre y Frase se han unido para ayudar a que los negocios tengan éxito. Con la integración, los comerciantes ahora pueden acceder fácilmente a las herramientas de contenido, SEO y investigación impulsadas por AI de Frase para ayudarlos a optimizar sus listados de Mercado Libre, aumentar la visibilidad y el alcance, y aumentar finalmente las ventas. Consigue la ventaja competitiva que necesitas y deja que Mercado Libre y Frase te ayuden a maximizar tu éxito.

Cuando suceda esto...

Haga esto...

[

Pruebe esta integración

Prueba gratuita de 7 días

](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

## Mercado Libre integración con Frase

Integraciones de Frase

[

### Frase

](https://albato.com/es/apps/frase "Integraciones de Frase")

Categorías

-   Herramientas de IA (Inteligencia Artificial)

Aplicaciones alternativas

[Integraciones de AITable](https://albato.com/es/apps/aitable "Integraciones de AITable")

[Integraciones de AlbatoAI](https://albato.com/es/apps/albatoai "Integraciones de AlbatoAI")

[Integraciones de Alice AI for business](https://albato.com/es/apps/alisa_pro "Integraciones de Alice AI for business")

[Integraciones de AltText.ai](https://albato.com/es/apps/alttextai "Integraciones de AltText.ai")

[Integraciones de AltTextify](https://albato.com/es/apps/alttextify "Integraciones de AltTextify")

[Integraciones de Bhuman](https://albato.com/es/apps/bhuman "Integraciones de Bhuman")

[Integraciones de Browse AI](https://albato.com/es/apps/browseai "Integraciones de Browse AI")

[Integraciones de Chatfuel](https://albato.com/es/apps/chatfuel "Integraciones de Chatfuel")

Integraciones de Mercado Libre

[

### Mercado Libre

](https://albato.com/es/apps/mercado_libre "Integraciones de Mercado Libre")

Categorías

-   Comercio Electrónico

Aplicaciones alternativas

[Integraciones de AliExpress](https://albato.com/es/apps/aliexpresstmall "Integraciones de AliExpress")

[Integraciones de RD Station](https://albato.com/es/apps/rdstation "Integraciones de RD Station")

[Integraciones de WooCommerce](https://albato.com/es/apps/woocommerce "Integraciones de WooCommerce")

[Integraciones de Airtable](https://albato.com/es/apps/airtable_deprecated "Integraciones de Airtable")

[Integraciones de Airtable](https://albato.com/es/apps/airtable_deprecated "Integraciones de Airtable")

[Integraciones de AltTextify](https://albato.com/es/apps/alttextify "Integraciones de AltTextify")

[Integraciones de Bling](https://albato.com/es/apps/bling "Integraciones de Bling")

[Integraciones de BOTFARM](https://albato.com/es/apps/botfarm "Integraciones de BOTFARM")

## Aprende cómo conectar Mercado Libre a Frase

[

Cómo Utilizar la Herramienta Enrutador

2 min. de lectura

### Cómo Utilizar la Herramienta Enrutador

La herramienta Enrutador te ayudará a definir las condiciones bajo las cuales se activarán diferentes escenarios dentro de una automatización.





](https://albato.com/es/blog/publications/router-tool)

[

Herramienta Retraso de Automatización

15 min. de lectura

### Herramienta Retraso de Automatización

Aprende a usar la herramienta Retraso de automatización en Albato para pausar una automatización durante una cantidad definida de minutos, hasta una fecha y hora específicas o según una programación.





](https://albato.com/es/blog/publications/bundle-delay-tool)

[

Cómo conectar Mercado Libre a Albato

3 min. de lectura

### Cómo conectar Mercado Libre a Albato

Conecta Mercado Libre con Albato para integrarlo con más de 1.000 aplicaciones, incluidas herramientas de IA como ChatGPT y Claude.





](https://albato.com/es/blog/publications/how-to-connect-mercado-libre)

[

Filtrar Elementos de Línea

6 min. de lectura

### Filtrar Elementos de Línea

La herramienta Filtrar elementos de línea permite filtrar y procesar filas individuales de datos dentro de tu automatización, definiendo condiciones que determinan qué elementos se enviarán a los siguientes pasos del flujo.





](https://albato.com/es/blog/publications/filter-row-elements)

## Preguntas frecuentes sobre la integración de Frase y Mercado Libre

### ¿Por qué Albato es la mejor alternativa a Zapier para integrar Frase y Mercado Libre?

collapsed

**Albato es** la mejor **alternativa a Zapier** porque es aproximadamente un 30% más barato, lo que lo hace perfecto para pequeñas empresas, startups y emprendedores que desean ahorrar dinero en herramientas de automatización. **A diferencia de otras plataformas de automatización, Albato ha preservado su enfoque original sin código**, por lo que no necesitas habilidades técnicas para configurar automatizaciones entre Frase y Mercado Libre. Es muy fácil de usar y puedes crear flujos de trabajo potentes sin complicaciones.

  

Lo que realmente distingue a Albato es su **excelente soporte al cliente** — obtienes ayuda de personas reales, sin importar en qué plan estés. Así que si buscas una solución más asequible y fácil de usar para integrar Frase y Mercado Libre, ¡Albato es la opción ideal!

### ¿Frase se integra con Mercado Libre en el plan gratuito?

collapsed

Sí, puedes integrar Frase con Mercado Libre utilizando el plan gratuito de Albato. Al registrarte, recibirás una prueba gratuita de 7 días con acceso completo a todas las funciones, lo que te permitirá configurar y probar la integración entre Mercado Libre y Frase sin limitaciones. Después del período de prueba, el plan gratuito incluye 100 transacciones y hasta 5 automatizaciones activas, lo que te permite mantener tu integración entre Frase y Mercado Libre sin costo alguno.

### ¿Cómo conectar Mercado Libre con Frase para sincronizaciones programadas?

collapsed

Para sincronizar Mercado Libre con Frase de manera programada, Albato ofrece opciones de programación flexibles para tus integraciones. Ya sea para la sincronización de datos o para activar flujos de trabajo en horarios específicos, días de la semana o intervalos personalizados, puedes lograrlo fácilmente utilizando los disparadores de API. Simplemente configura la opción "Establecer Horario" para definir la frecuencia deseada: cada hora, en días específicos de la semana, en días seleccionados del mes o a través de un horario totalmente personalizado. Además, Albato proporciona el Disparador Programado, que te permite activar tu escenario según tu agenda personalizada. Esto hace que la integración de Frase con Mercado Libre sea fluida y adaptada a tus necesidades específicas.

### ¿Frase se integra con Mercado Libre en tiempo real?

collapsed

Sí, Frase se integra con Mercado Libre en tiempo real utilizando el sistema flexible de disparadores de Albato. Este sistema admite dos tipos de disparadores: Disparadores Webhook y Disparadores API.  
**Disparadores Webhook:** Estos disparadores activan tu integración entre Frase y Mercado Libre de forma instantánea cuando ocurre un evento específico en la aplicación de origen. Permiten la transferencia inmediata de datos y sincronización en tiempo real entre tus aplicaciones.  
**Disparadores API:** Estos disparadores verifican nuevos eventos en tu sistema a intervalos regulares: cada 15 minutos, 10 minutos o incluso cada minuto, dependiendo de tu plan de suscripción. Aunque no son instantáneos, ofrecen una integración casi en tiempo real entre Frase y Mercado Libre.  
Puedes identificar el tipo de disparador mediante íconos específicos durante el proceso de configuración de automatización en Albato. Esto te permite elegir el método más adecuado para tu integración entre Mercado Libre y Frase, asegurando que tus flujos de trabajo funcionen según tus necesidades.

### ¿Cómo conectar Frase con Mercado Libre?

collapsed

**Configurar una integración entre Frase y Mercado Libre en Albato es simple y no requiere habilidades técnicas.** Simplemente sigue estos pasos:

1.  **Acceda a su cuenta de Albato.** Si aún no tiene una, regístrese: es rápido y sencillo.
    
2.  **Ve a la sección de Integraciones** y selecciona Frase y Mercado Libre de la lista de aplicaciones disponibles.
    
3.  **Elige disparadores y acciones.** Necesitarás definir un evento en Frase (el disparador) que causará una acción en Mercado Libre, como enviar datos o crear una entrada.
    
4.  **Mapear los campos.** Utilice la herramienta de mapeo de datos de Albato para hacer coincidir campos específicos entre Frase y Mercado Libre, garantizando una transferencia de datos precisa.
    

Una vez que la integración esté activa, los datos fluirán sin problemas entre Frase y Mercado Libre, automatizando tus flujos de trabajo y ahorrándote tiempo.

### ¿Cómo conectar Frase con Mercado Libre para sincronizar datos históricos?

collapsed

Para sincronizar Frase con Mercado Libre y transferir datos históricos, Albato ofrece un Modo de **Migración dedicado**. Esta función te permite recuperar y enviar datos de períodos anteriores, a diferencia de la sincronización en tiempo real, que activa automatizaciones solo para nuevos eventos ocurridos después de la configuración.  
Con el Modo de Migración, puedes configurar la transferencia de datos de cualquier período deseado, ya sea para todos los registros históricos o mediante migraciones periódicas. Para verificar si el Modo de Migración está disponible para tu integración entre Mercado Libre y Frase, inicia sesión en tu cuenta de Albato, selecciona el evento disparador para tu aplicación y busca el ícono del Modo de Migración. Si no está visible o necesitas más aclaraciones, no dudes en contactar al equipo de soporte al cliente para obtener ayuda.

### ¿Cómo conectar Mercado Libre con Frase para sincronización bidireccional?

collapsed

Para integrar Mercado Libre con Frase para sincronización bidireccional, Albato utiliza un sistema de disparadores y acciones. Puedes vincular Frase con Mercado Libre configurando dos automatizaciones independientes. La primera automatización envía datos de Frase a Mercado Libre. Por ejemplo, cuando se crea o actualiza un registro en Frase, la automatización asegura que los cambios se reflejen en Mercado Libre. La segunda automatización funciona en sentido inverso, actualizando Frase cuando ocurren cambios en Mercado Libre.  
Para evitar bucles infinitos o actualizaciones duplicadas, aplica filtros—como actualizar solo cuando cambien datos específicos—y utiliza identificadores únicos de registros. Este enfoque asegura una integración fluida entre Mercado Libre y Frase, manteniendo tus datos consistentes en ambas plataformas.

## Construya su integración de forma gratuita.

[Empezar](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)
