# Integración entre Calendly y vionvi CRM. Conecta Calendly con vionvi CRM - integra fácilmente con Albato.

Source: https://albato.com/es/connect/calendly-with-vionvicrm

Calendly

vionvi CRM

Calendarios • Programación y Reservas

# Calendly y vionvi CRM integración

Crea flujos de trabajo inteligentes y sin código con Calendly y vionvi CRM usando disparadores, acciones y lógica de IA — automatiza cualquier proceso en minutos.

[Prueba gratis](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

Prueba gratuita

Tarjeta de crédito

Icon

### Precios claros sin cargos ocultos

Icon

### Gestión eficaz de las transacciones = menores costes

Icon

### Mueve tus datos históricos en solo unos clics

Icon

### Habla con un soporte que realmente ayuda — rápido

## Confiada por más de 10.000 equipos en todo el mundo

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Plataforma súper fácil para automatizaciones. Es muy fácil de usar. La UX y la UI son limpias y no son confusas como en otras aplicaciones similares.

David K.

## Disparadores y acciones disponibles para la integración de vionvi CRM y Calendly

En la integración de Calendly y vionvi CRM, los disparadores inician flujos de trabajo cuando algo sucede, mientras que las acciones realizan cambios en respuesta.

Disparadores 5

Calendly {targetApp} integración

### Invitado cancelado

Disparadores

[Integraciones de Calendly!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Calendly {targetApp} integración")

Calendly {targetApp} integración

### Invitado creado

Disparadores

[Integraciones de Calendly!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Calendly {targetApp} integración")

vionvi CRM {targetApp} integración

### Cliente creado

Disparadores

[Integraciones de vionvi CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "vionvi CRM {targetApp} integración")

vionvi CRM {targetApp} integración

### Lead creado

Disparadores

[Integraciones de vionvi CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "vionvi CRM {targetApp} integración")

Acciones 15

Calendly {targetApp} integración

### Obtener evento

Acciones

[Integraciones de Calendly!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Calendly {targetApp} integración")

Calendly {targetApp} integración

### Crear tipo de evento único (Beta)

Acciones

[Integraciones de Calendly!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "Calendly {targetApp} integración")

vionvi CRM {targetApp} integración

### Crear lead

Acciones

[Integraciones de vionvi CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "vionvi CRM {targetApp} integración")

vionvi CRM {targetApp} integración

### Crear cliente

Acciones

[Integraciones de vionvi CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=es "vionvi CRM {targetApp} integración")

## Lo que los usuarios dicen sobre Albato

capterrastars

g2stars

Great Zapier Alternative. Albato has great potential and offers an incredibly generous deal right now.

Verified user

Verified user

G2 reviews

A good alternative to zapier, make and IFTT. I like the prices they are really cheap compared to the other companies. The support team and the documentation is on point. The UI and the automations possible are what I love most about Albato.

Rida Z.

Rida Z.

G2 reviews

Super easy platform for automations. It's very easy to use. UX and UI is clean and not confusing as other similar apps.

David K.

David K.

G2 reviews

A tool which is best fit for Automation newbie! The integration of Slack and Calendly has been a game-changer for our team, allowing us to efficiently close more deals.

Keith T.

Keith T.

G2 reviews

## Cómo conectar Calendly a vionvi CRM

Crea una poderosa integración de Calendly con vionvi CRM en solo unos sencillos pasos.

PASO 1

### Conecta Calendly a vionvi CRM

Inicia sesión en Albato, selecciona Calendly y vionvi CRM y sigue algunos pasos rápidos de configuración — sin necesidad de codificación. Integra Calendly con vionvi CRM en solo unos clics.

ShopifyFacebookCalendly {targetApp} integraciónCalendly {targetApp} integraciónSlackClickup

PASO 2

### Crea flujos de trabajo para la integración de vionvi CRM y Calendly

Define qué debe suceder en una app cuando algo cambia en la otra. Crea un flujo de trabajo fluido que funcione en piloto automático.

Calendly {targetApp} integraciónArrow

Trigger

Arrow

Down

vionvi CRM {targetApp} integraciónCheck

Actions

Down

PASO 3

### Mapea tus datos

Elige los campos que deseas transferir entre Calendly y vionvi CRM. Personaliza el flujo de datos para que se adapte a tu proceso.

Check

Sinc los datos

Check

Sinc los datos

Check

Sinc los datos

¡Lanza tu integración!

Inicia tu prueba GRATUITA de 7 días para activar la integración Calendly + vionvi CRM y acceder a todas las funciones premium.

[Empezar gratis7 días de prueba gratuita](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

### ¿Cómo funciona la integración entre Calendly y vionvi CRM en Albato?

Conecta Calendly con vionvi CRM para automatizar y optimizar tus procesos de programación. Esta integración te permite sincronizar eventos, gestionar citas y mantener tu calendario actualizado en todas las plataformas, asegurando que nunca te pierdas una reunión o fecha límite. Al integrar Calendly con vionvi CRM, puedes simplificar tu proceso de reserva, enviar recordatorios automáticos y permitir que otros reserven tiempo contigo según tu disponibilidad en tiempo real. Esta integración te ayuda a mantenerte organizado, reduce conflictos de programación y mejora la gestión del tiempo, ya sea que estés coordinando reuniones de equipo o citas con clientes.

Cuando suceda esto...

Haga esto...

[

Pruebe esta integración

Prueba gratuita de 7 días

](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)

## vionvi CRM integración con Calendly

Integraciones de Calendly

[

### Calendly

](https://albato.com/es/apps/calendly "Integraciones de Calendly")

Categorías

-   Calendarios
-   Programación y Reservas

Aplicaciones alternativas

[Integraciones de CalendarHero](https://albato.com/es/apps/calendarhero "Integraciones de CalendarHero")

[Integraciones de Calendly](https://albato.com/es/apps/calendly "Integraciones de Calendly")

[Integraciones de Documentero](https://albato.com/es/apps/documentero "Integraciones de Documentero")

[Integraciones de ECAL](https://albato.com/es/apps/ecal "Integraciones de ECAL")

[Integraciones de Google Calendar](https://albato.com/es/apps/googlecalendar "Integraciones de Google Calendar")

[Integraciones de Microsoft Office 365 (Copilot)](https://albato.com/es/apps/microsoftoffice365 "Integraciones de Microsoft Office 365 (Copilot)")

[Integraciones de Microsoft Outlook](https://albato.com/es/apps/microsoft_outlook "Integraciones de Microsoft Outlook")

[Integraciones de Tidycal](https://albato.com/es/apps/tidycal "Integraciones de Tidycal")

Integraciones de vionvi CRM

[

### vionvi CRM

](https://albato.com/es/apps/vionvicrm "Integraciones de vionvi CRM")

Categorías

-   Sistemas de CRM y ERP

Aplicaciones alternativas

[Integraciones de amoCRM](https://albato.com/es/apps/amocrm "Integraciones de amoCRM")

[Integraciones de HubSpot](https://albato.com/es/apps/hubspot "Integraciones de HubSpot")

[Integraciones de 1C (BETA)](https://albato.com/es/apps/1c "Integraciones de 1C (BETA)")

[Integraciones de 4logist](https://albato.com/es/apps/4logist "Integraciones de 4logist")

[Integraciones de 5crm](https://albato.com/es/apps/5crm "Integraciones de 5crm")

[Integraciones de Agbis](https://albato.com/es/apps/agbis "Integraciones de Agbis")

[Integraciones de Agendor](https://albato.com/es/apps/agendor "Integraciones de Agendor")

[Integraciones de Agile CRM](https://albato.com/es/apps/agilecrm "Integraciones de Agile CRM")

## Aprende cómo conectar vionvi CRM a Calendly

previous

[

Cómo conectar Calendly con Albato

4 min. de lectura

### Cómo conectar Calendly con Albato

Conecta Calendly con Albato para sincronizarlo con más de 1000 aplicaciones, incluidas herramientas de IA como Grok y Claude.





](https://albato.com/es/blog/publications/how-to-connect-calendly-to-albato)

[

Mejor software de agendamiento de citas 2026

19 min. de lectura

### Mejor software de agendamiento de citas 2026

Compara 10 herramientas de agendamiento de citas por integracion CRM, automatizacion de pipeline y precios. Encuentra la ideal para tu equipo de ventas.





](https://albato.com/es/blog/publications/best-appointment-scheduling-software)

[

Los 10 Mejores Software de Agendamiento de Citas (2026)

33 min. de lectura

### Los 10 Mejores Software de Agendamiento de Citas (2026)

Las 10 mejores herramientas de agendamiento para 2026, por integracion CRM, precios y funciones para pipeline de ventas. Calendly, HubSpot, Cal.com y mas.





](https://albato.com/es/blog/publications/best-appointment-scheduling-software-sales-pipeline)

[

Herramienta de Operación Matemática

4 min. de lectura

### Herramienta de Operación Matemática

Si necesitas calcular algún dato proveniente de cualquier aplicación, utiliza la herramienta de Operación matemática de Albato.





](https://albato.com/es/blog/publications/mathematical-operation-tool)

[

Cómo Usar Solicitudes HTTP en Albato

5 min. de lectura

### Cómo Usar Solicitudes HTTP en Albato

Las solicitudes HTTP son una excelente opción para casos en los que necesitas enviar o recibir datos de una aplicación específica y, al intentar agregar una conexión con esta aplicación o una acción deseada dentro de tu automatización, te das cuenta de que lo que buscas no está disponible de forma nativa en Albato.





](https://albato.com/es/blog/publications/configuring-outgoing-http-requests)

[

Cómo Utilizar la Herramienta Enrutador

2 min. de lectura

### Cómo Utilizar la Herramienta Enrutador

La herramienta Enrutador te ayudará a definir las condiciones bajo las cuales se activarán diferentes escenarios dentro de una automatización.





](https://albato.com/es/blog/publications/router-tool)

[

Formato del Número de Teléfono

3 min. de lectura

### Formato del Número de Teléfono

La herramienta de formato del número de teléfono es útil si recibe números de teléfono de diferentes aplicaciones en diferentes formatos. Esta herramienta formateará los números de teléfono de acuerdo con la configuración deseada.





](https://albato.com/es/blog/publications/format-phone-number)

[

Cómo Conectar Mailjet a Albato

4 min. de lectura

### Cómo Conectar Mailjet a Albato

Mailjet es una plataforma para diseñar y enviar campañas de email marketing, boletines y correos electrónicos automatizados. Conecta Mailjet a Albato para integrarlo con más de 1.000 aplicaciones, incluidas herramientas de IA como ChatGPT o Grok, y automatizar flujos de trabajo. Sigue los pasos a continuación para completar la configuración.





](https://albato.com/es/blog/publications/how-to-connect-mailjet-to-albato)

next

## Preguntas frecuentes sobre la integración de Calendly y vionvi CRM

### ¿Por qué Albato es la mejor alternativa a Zapier para integrar Calendly y vionvi CRM?

collapsed

**Albato es** la mejor **alternativa a Zapier** porque es aproximadamente un 30% más barato, lo que lo hace perfecto para pequeñas empresas, startups y emprendedores que desean ahorrar dinero en herramientas de automatización. **A diferencia de otras plataformas de automatización, Albato ha preservado su enfoque original sin código**, por lo que no necesitas habilidades técnicas para configurar automatizaciones entre Calendly y vionvi CRM. Es muy fácil de usar y puedes crear flujos de trabajo potentes sin complicaciones.

  

Lo que realmente distingue a Albato es su **excelente soporte al cliente** — obtienes ayuda de personas reales, sin importar en qué plan estés. Así que si buscas una solución más asequible y fácil de usar para integrar Calendly y vionvi CRM, ¡Albato es la opción ideal!

### ¿Calendly se integra con vionvi CRM en el plan gratuito?

collapsed

Sí, puedes integrar Calendly con vionvi CRM utilizando el plan gratuito de Albato. Al registrarte, recibirás una prueba gratuita de 7 días con acceso completo a todas las funciones, lo que te permitirá configurar y probar la integración entre vionvi CRM y Calendly sin limitaciones. Después del período de prueba, el plan gratuito incluye 100 transacciones y hasta 5 automatizaciones activas, lo que te permite mantener tu integración entre Calendly y vionvi CRM sin costo alguno.

### ¿Cómo conectar vionvi CRM con Calendly para sincronizaciones programadas?

collapsed

Para sincronizar vionvi CRM con Calendly de manera programada, Albato ofrece opciones de programación flexibles para tus integraciones. Ya sea para la sincronización de datos o para activar flujos de trabajo en horarios específicos, días de la semana o intervalos personalizados, puedes lograrlo fácilmente utilizando los disparadores de API. Simplemente configura la opción "Establecer Horario" para definir la frecuencia deseada: cada hora, en días específicos de la semana, en días seleccionados del mes o a través de un horario totalmente personalizado. Además, Albato proporciona el Disparador Programado, que te permite activar tu escenario según tu agenda personalizada. Esto hace que la integración de Calendly con vionvi CRM sea fluida y adaptada a tus necesidades específicas.

### ¿Calendly se integra con vionvi CRM en tiempo real?

collapsed

Sí, Calendly se integra con vionvi CRM en tiempo real utilizando el sistema flexible de disparadores de Albato. Este sistema admite dos tipos de disparadores: Disparadores Webhook y Disparadores API.  
**Disparadores Webhook:** Estos disparadores activan tu integración entre Calendly y vionvi CRM de forma instantánea cuando ocurre un evento específico en la aplicación de origen. Permiten la transferencia inmediata de datos y sincronización en tiempo real entre tus aplicaciones.  
**Disparadores API:** Estos disparadores verifican nuevos eventos en tu sistema a intervalos regulares: cada 15 minutos, 10 minutos o incluso cada minuto, dependiendo de tu plan de suscripción. Aunque no son instantáneos, ofrecen una integración casi en tiempo real entre Calendly y vionvi CRM.  
Puedes identificar el tipo de disparador mediante íconos específicos durante el proceso de configuración de automatización en Albato. Esto te permite elegir el método más adecuado para tu integración entre vionvi CRM y Calendly, asegurando que tus flujos de trabajo funcionen según tus necesidades.

### ¿Cómo conectar Calendly con vionvi CRM?

collapsed

**Configurar una integración entre Calendly y vionvi CRM en Albato es simple y no requiere habilidades técnicas.** Simplemente sigue estos pasos:

1.  **Acceda a su cuenta de Albato.** Si aún no tiene una, regístrese: es rápido y sencillo.
    
2.  **Ve a la sección de Integraciones** y selecciona Calendly y vionvi CRM de la lista de aplicaciones disponibles.
    
3.  **Elige disparadores y acciones.** Necesitarás definir un evento en Calendly (el disparador) que causará una acción en vionvi CRM, como enviar datos o crear una entrada.
    
4.  **Mapear los campos.** Utilice la herramienta de mapeo de datos de Albato para hacer coincidir campos específicos entre Calendly y vionvi CRM, garantizando una transferencia de datos precisa.
    

Una vez que la integración esté activa, los datos fluirán sin problemas entre Calendly y vionvi CRM, automatizando tus flujos de trabajo y ahorrándote tiempo.

### ¿Cómo conectar Calendly con vionvi CRM para sincronizar datos históricos?

collapsed

Para sincronizar Calendly con vionvi CRM y transferir datos históricos, Albato ofrece un Modo de **Migración dedicado**. Esta función te permite recuperar y enviar datos de períodos anteriores, a diferencia de la sincronización en tiempo real, que activa automatizaciones solo para nuevos eventos ocurridos después de la configuración.  
Con el Modo de Migración, puedes configurar la transferencia de datos de cualquier período deseado, ya sea para todos los registros históricos o mediante migraciones periódicas. Para verificar si el Modo de Migración está disponible para tu integración entre vionvi CRM y Calendly, inicia sesión en tu cuenta de Albato, selecciona el evento disparador para tu aplicación y busca el ícono del Modo de Migración. Si no está visible o necesitas más aclaraciones, no dudes en contactar al equipo de soporte al cliente para obtener ayuda.

### ¿Cómo conectar vionvi CRM con Calendly para sincronización bidireccional?

collapsed

Para integrar vionvi CRM con Calendly para sincronización bidireccional, Albato utiliza un sistema de disparadores y acciones. Puedes vincular Calendly con vionvi CRM configurando dos automatizaciones independientes. La primera automatización envía datos de Calendly a vionvi CRM. Por ejemplo, cuando se crea o actualiza un registro en Calendly, la automatización asegura que los cambios se reflejen en vionvi CRM. La segunda automatización funciona en sentido inverso, actualizando Calendly cuando ocurren cambios en vionvi CRM.  
Para evitar bucles infinitos o actualizaciones duplicadas, aplica filtros—como actualizar solo cuando cambien datos específicos—y utiliza identificadores únicos de registros. Este enfoque asegura una integración fluida entre vionvi CRM y Calendly, manteniendo tus datos consistentes en ambas plataformas.

## Construya su integración de forma gratuita.

[Empezar](https://albato.com/app/user/signup?lang=es)
