# Integração entre MPSTATS e Nimble CRM. Conecte MPSTATS ao Nimble CRM - integre facilmente com o Albato.

Source: https://albato.com/br/connect/mpstats-with-nimblecrm

MPSTATS

Nimble CRM

E-Commerce

# Integração MPSTATS e Nimble CRM

Crie fluxos de trabalho inteligentes e sem código com MPSTATS e Nimble CRM usando gatilhos, ações e lógica de IA — automatize qualquer processo em minutos.

[Comece grátis](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

Teste grátis

Cartão de crédito

Icon

### Preço claro sem taxas ocultas

Icon

### Gestão eficiente de transações = custos menores

Icon

### Mova seus dados históricos em apenas alguns cliques

Icon

### Fale com um suporte que realmente ajuda — rápido

## Confiada por mais de 10.000 equipes ao redor do mundo

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Plataforma super fácil para automações. É muito fácil de usar. O UX e o UI são limpos e não são confusos como em outros aplicativos semelhantes.

David K.

## Gatilhos e ações disponíveis para integração de Nimble CRM e MPSTATS

Na integração de MPSTATS e Nimble CRM, gatilhos iniciam fluxos de trabalho quando algo acontece, enquanto ações fazem alterações em resposta.

Gatilhos 4

Nimble CRM {targetApp} integração

### Contato criado

Gatilhos

[Integrações do Nimble CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Nimble CRM {targetApp} integração")

Nimble CRM {targetApp} integração

### Contato atualizado

Gatilhos

[Integrações do Nimble CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Nimble CRM {targetApp} integração")

Ações 46

MPSTATS {targetApp} integração

### Obter descarga de mercadorias por categoria (Wildberries)

Ações

[Integrações do MPSTATS!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MPSTATS {targetApp} integração")

MPSTATS {targetApp} integração

### Obter descarga de mercadorias por marca (Wildberries)

Ações

[Integrações do MPSTATS!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MPSTATS {targetApp} integração")

Nimble CRM {targetApp} integração

### Criar contato

Ações

[Integrações do Nimble CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Nimble CRM {targetApp} integração")

Nimble CRM {targetApp} integração

### Criar empresa

Ações

[Integrações do Nimble CRM!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Nimble CRM {targetApp} integração")

## O que os usuários dizem sobre Albato

capterrastars

g2stars

Great Zapier Alternative. Albato has great potential and offers an incredibly generous deal right now.

Verified user

Verified user

G2 reviews

A good alternative to zapier, make and IFTT. I like the prices they are really cheap compared to the other companies. The support team and the documentation is on point. The UI and the automations possible are what I love most about Albato.

Rida Z.

Rida Z.

G2 reviews

Super easy platform for automations. It's very easy to use. UX and UI is clean and not confusing as other similar apps.

David K.

David K.

G2 reviews

A tool which is best fit for Automation newbie! The integration of Slack and Calendly has been a game-changer for our team, allowing us to efficiently close more deals.

Keith T.

Keith T.

G2 reviews

## Como conectar MPSTATS ao Nimble CRM

Crie uma poderosa integração de MPSTATS com Nimble CRM em apenas alguns passos simples.

ETAPA 1

### Conecte MPSTATS ao Nimble CRM

Faça login na Albato, selecione MPSTATS e Nimble CRM e siga alguns passos rápidos para configuração — sem necessidade de codificação. Integre MPSTATS com Nimble CRM em apenas alguns cliques!

ShopifyFacebookMPSTATS {targetApp} integraçãoMPSTATS {targetApp} integraçãoSlackClickup

ETAPA 2

### Crie fluxos de trabalho para a integração de Nimble CRM e MPSTATS

Defina o que deve acontecer em um app quando algo mudar no outro. Crie um fluxo de trabalho contínuo que funciona no piloto automático.

MPSTATS {targetApp} integraçãoArrow

Trigger

Arrow

Down

Nimble CRM {targetApp} integraçãoCheck

Actions

Down

ETAPA 3

### Mapeie seus dados

Escolha os campos que você deseja transferir entre MPSTATS e Nimble CRM. Personalize o fluxo de dados para se adequar ao seu processo.

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Lance sua integração!

Inicie seu teste GRATUITO de 7 dias para ativar a integração MPSTATS + Nimble CRM e acessar todos os recursos premium.

[Comece grátisTeste gratuito de 7 dias](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

### Como funciona a integração entre MPSTATS e Nimble CRM na Albato?

Integre MPSTATS com Nimble CRM para tornar os processos do seu negócio mais eficientes e fáceis de gerenciar. Esta integração ajuda a sincronizar automaticamente os dados dos clientes, acompanhar seu funil de vendas e monitorar atividades-chave em tempo real — reduzindo o trabalho manual e diminuindo a chance de erros. Com MPSTATS e Nimble CRM trabalhando juntos, suas equipes permanecem conectadas entre os departamentos, e as atualizações aparecem instantaneamente em ambas as ferramentas. Seja ao acompanhar leads, enviar faturas ou oferecer suporte aos clientes, esta integração mantém seu fluxo de trabalho simples e organizado. Faça mais com a conexão sem interrupções entre MPSTATS e Nimble CRM.

Quando isso acontecer...

Fazer isto...

[

Experimente as integrações

Teste gratuito de 7 dias

](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

## Integração de Nimble CRM com MPSTATS

Integrações com MPSTATS

[

### MPSTATS

](https://albato.com/br/apps/mpstats "Integrações com MPSTATS")

Categorias

-   E-Commerce

Aplicativos alternativos

[Integrações com AliExpress](https://albato.com/br/apps/aliexpresstmall "Integrações com AliExpress")

[Integrações com RD Station](https://albato.com/br/apps/rdstation "Integrações com RD Station")

[Integrações com WooCommerce](https://albato.com/br/apps/woocommerce "Integrações com WooCommerce")

[Integrações com Airtable](https://albato.com/br/apps/airtable_deprecated "Integrações com Airtable")

[Integrações com Airtable](https://albato.com/br/apps/airtable_deprecated "Integrações com Airtable")

[Integrações com AltTextify](https://albato.com/br/apps/alttextify "Integrações com AltTextify")

[Integrações com Bling](https://albato.com/br/apps/bling "Integrações com Bling")

[Integrações com BOTFARM](https://albato.com/br/apps/botfarm "Integrações com BOTFARM")

Integrações com Nimble CRM

[

### Nimble CRM

](https://albato.com/br/apps/nimblecrm "Integrações com Nimble CRM")

Categorias

-   CRM & ERP

Aplicativos alternativos

[Integrações com amoCRM](https://albato.com/br/apps/amocrm "Integrações com amoCRM")

[Integrações com HubSpot](https://albato.com/br/apps/hubspot "Integrações com HubSpot")

[Integrações com 1C (BETA)](https://albato.com/br/apps/1c "Integrações com 1C (BETA)")

[Integrações com 4logist](https://albato.com/br/apps/4logist "Integrações com 4logist")

[Integrações com 5crm](https://albato.com/br/apps/5crm "Integrações com 5crm")

[Integrações com Agbis](https://albato.com/br/apps/agbis "Integrações com Agbis")

[Integrações com Agendor](https://albato.com/br/apps/agendor "Integrações com Agendor")

[Integrações com Agile CRM](https://albato.com/br/apps/agilecrm "Integrações com Agile CRM")

## Perguntas frequentes sobre a integração de MPSTATS e Nimble CRM

### Por que o Albato é a melhor alternativa ao Zapier para integrar MPSTATS e Nimble CRM?

collapsed

**Albato é** a melhor **alternativa ao Zapier** porque é cerca de 30% mais barato, tornando-o perfeito para pequenas empresas, startups e empreendedores que desejam economizar dinheiro em ferramentas de automação. **Diferentemente de outras plataformas de automação, o Albato preservou sua abordagem original sem código**, então você não precisa de habilidades técnicas para configurar automações entre MPSTATS e Nimble CRM. É super fácil de usar e você pode criar fluxos de trabalho poderosos sem complicações.

  

O que realmente diferencia o Albato é o seu **excelente suporte ao cliente** — você recebe ajuda de pessoas reais, não importa em qual plano você esteja. Portanto, se você está procurando uma solução mais acessível e amigável para integrar MPSTATS e Nimble CRM, o Albato é o caminho a seguir!

### O MPSTATS integra-se ao Nimble CRM no plano gratuito?

collapsed

Sim, você pode integrar MPSTATS com Nimble CRM usando o plano gratuito do Albato. Ao se registrar, você recebe um teste gratuito de 7 dias com acesso total a todos os recursos, permitindo configurar e testar a integração entre Nimble CRM e MPSTATS sem limitações. Após o período de teste, o plano gratuito oferece 100 transações e até 5 automações ativas, possibilitando manter sua integração entre MPSTATS e Nimble CRM sem custos.

### Como conectar Nimble CRM ao MPSTATS para sincronizações programadas?

collapsed

Para sincronizar Nimble CRM com MPSTATS de forma programada, o Albato oferece opções de agendamento flexíveis para suas integrações. Seja para sincronização de dados ou disparos de fluxos de trabalho em horários específicos, dias da semana ou intervalos personalizados, você pode configurar isso facilmente usando os gatilhos de API. Basta configurar a opção "Definir Agendamento" para determinar a frequência desejada—horária, em dias específicos da semana, em dias selecionados do mês ou por meio de um cronograma totalmente personalizado. Além disso, o Albato oferece o Gatilho Programado, que permite ativar seu cenário de acordo com sua agenda personalizada. Isso torna a integração de MPSTATS com Nimble CRM fluida e adaptada às suas necessidades específicas.

### O MPSTATS integra-se ao Nimble CRM em tempo real?

collapsed

Sim, o MPSTATS integra-se ao Nimble CRM em tempo real usando o sistema flexível de gatilhos do Albato. Esse sistema suporta dois tipos de gatilhos: Gatilhos Webhook e Gatilhos API.  
**Gatilhos Webhook:** Esses gatilhos ativam sua integração entre MPSTATS e Nimble CRM instantaneamente quando um evento específico ocorre no aplicativo de origem. Eles permitem transferência imediata de dados e sincronização em tempo real entre suas aplicações.  
**Gatilhos API:** Esses gatilhos verificam novos eventos em seu sistema em intervalos regulares—cada 15 minutos, 10 minutos ou até mesmo a cada minuto, dependendo do seu plano de assinatura. Embora não sejam instantâneos, oferecem integração quase em tempo real entre MPSTATS e Nimble CRM.  
Você pode identificar o tipo de gatilho por ícones específicos durante o processo de configuração de automação no Albato. Isso permite escolher o método mais adequado para sua integração entre Nimble CRM e MPSTATS, garantindo que seus fluxos de trabalho operem conforme suas necessidades.

### Como conectar MPSTATS ao Nimble CRM?

collapsed

**Configurar uma integração entre MPSTATS e Nimble CRM no Albato é simples e não requer habilidades técnicas.** Basta seguir estes passos:

1.  **Faça login na sua conta Albato.** Se você ainda não tem uma, inscreva-se — é rápido e fácil.
    
2.  **Vá para a seção de Integrações** e selecione MPSTATS e Nimble CRM da lista de aplicativos disponíveis.
    
3.  **Escolha gatilhos e ações.** Você precisará definir um evento no MPSTATS (o gatilho) que causará uma ação no Nimble CRM, como enviar dados ou criar uma entrada.
    
4.  **Mapeie os campos.** Use a ferramenta de mapeamento de dados do Albato para corresponder campos específicos entre MPSTATS e Nimble CRM, garantindo a transferência precisa de dados.
    

Uma vez que a integração esteja ativa, os dados fluirão perfeitamente entre MPSTATS e Nimble CRM, automatizando seus fluxos de trabalho e economizando seu tempo.

### Como conectar MPSTATS ao Nimble CRM para sincronizar dados históricos?

collapsed

Para sincronizar MPSTATS com Nimble CRM e transferir dados históricos, o Albato oferece o Modo de **Migração dedicado.** Esse recurso permite recuperar e enviar dados de períodos passados, diferentemente da sincronização em tempo real, que aciona automações apenas para novos eventos ocorridos após a configuração.  
Com o Modo de Migração, você pode configurar a transferência de dados de qualquer período desejado—seja para todos os registros históricos ou por meio de migrações periódicas. Para verificar se o Modo de Migração está disponível para sua integração entre Nimble CRM e MPSTATS, faça login na sua conta do Albato, selecione o evento gatilho para o seu aplicativo e procure pelo ícone do Modo de Migração. Caso ele não esteja visível ou se precisar de mais esclarecimentos, entre em contato com nossa equipe de suporte ao cliente para assistência.

### Como conectar Nimble CRM ao MPSTATS para sincronização bidirecional?

collapsed

Para integrar Nimble CRM com MPSTATS para sincronização bidirecional, o Albato utiliza um sistema de gatilhos e ações. Você pode vincular MPSTATS ao Nimble CRM configurando duas automações separadas. A primeira automação envia dados de MPSTATS para Nimble CRM. Por exemplo, quando um registro é criado ou atualizado em MPSTATS, a automação garante que as mudanças sejam refletidas em Nimble CRM. A segunda automação funciona de forma inversa, atualizando MPSTATS quando alterações ocorrem em Nimble CRM.  
Para evitar loops infinitos ou atualizações duplicadas, aplique filtros—como atualizar apenas quando dados específicos mudarem—e use identificadores únicos de registro. Essa abordagem garante uma integração perfeita entre Nimble CRM e MPSTATS, mantendo seus dados consistentes em ambas as plataformas.

## Construa sua automação de graça!

[Comece agora](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)
