# Integração entre Mobilo e MTS Auto Secretary. Conecte Mobilo ao MTS Auto Secretary - integre facilmente com o Albato.

Source: https://albato.com/br/connect/mobilo-with-mts_auto_secretary

Mobilo

MTS Auto Secretary

Automatização de Marketing

# Integração Mobilo e MTS Auto Secretary

Crie fluxos de trabalho inteligentes e sem código com Mobilo e MTS Auto Secretary usando gatilhos, ações e lógica de IA — automatize qualquer processo em minutos.

[Comece grátis](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

Teste grátis

Cartão de crédito

Icon

### Preço claro sem taxas ocultas

Icon

### Gestão eficiente de transações = custos menores

Icon

### Mova seus dados históricos em apenas alguns cliques

Icon

### Fale com um suporte que realmente ajuda — rápido

## Confiada por mais de 10.000 equipes ao redor do mundo

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Plataforma super fácil para automações. É muito fácil de usar. O UX e o UI são limpos e não são confusos como em outros aplicativos semelhantes.

David K.

## Gatilhos e ações disponíveis para integração de MTS Auto Secretary e Mobilo

Na integração de Mobilo e MTS Auto Secretary, gatilhos iniciam fluxos de trabalho quando algo acontece, enquanto ações fazem alterações em resposta.

Gatilhos 22

Mobilo {targetApp} integração

### Lead criado

Gatilhos

[Integrações do Mobilo!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Mobilo {targetApp} integração")

Mobilo {targetApp} integração

### Lead atualizado

Gatilhos

[Integrações do Mobilo!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Mobilo {targetApp} integração")

MTS Auto Secretary {targetApp} integração

### Obter estatísticas de chamadas recebidas

Gatilhos

[Integrações do MTS Auto Secretary!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MTS Auto Secretary {targetApp} integração")

MTS Auto Secretary {targetApp} integração

### Obter estatísticas de chamadas de saída

Gatilhos

[Integrações do MTS Auto Secretary!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MTS Auto Secretary {targetApp} integração")

Ações 9

MTS Auto Secretary {targetApp} integração

### Criar campanha SMS

Ações

[Integrações do MTS Auto Secretary!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MTS Auto Secretary {targetApp} integração")

MTS Auto Secretary {targetApp} integração

### Atualizar parâmetros da campanha SMS

Ações

[Integrações do MTS Auto Secretary!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "MTS Auto Secretary {targetApp} integração")

## O que os usuários dizem sobre Albato

capterrastars

g2stars

Great Zapier Alternative. Albato has great potential and offers an incredibly generous deal right now.

Verified user

Verified user

G2 reviews

A good alternative to zapier, make and IFTT. I like the prices they are really cheap compared to the other companies. The support team and the documentation is on point. The UI and the automations possible are what I love most about Albato.

Rida Z.

Rida Z.

G2 reviews

Super easy platform for automations. It's very easy to use. UX and UI is clean and not confusing as other similar apps.

David K.

David K.

G2 reviews

A tool which is best fit for Automation newbie! The integration of Slack and Calendly has been a game-changer for our team, allowing us to efficiently close more deals.

Keith T.

Keith T.

G2 reviews

## Como conectar Mobilo ao MTS Auto Secretary

Crie uma poderosa integração de Mobilo com MTS Auto Secretary em apenas alguns passos simples.

ETAPA 1

### Conecte Mobilo ao MTS Auto Secretary

Faça login na Albato, selecione Mobilo e MTS Auto Secretary e siga alguns passos rápidos para configuração — sem necessidade de codificação. Integre Mobilo com MTS Auto Secretary em apenas alguns cliques!

ShopifyFacebookMobilo {targetApp} integraçãoMobilo {targetApp} integraçãoSlackClickup

ETAPA 2

### Crie fluxos de trabalho para a integração de MTS Auto Secretary e Mobilo

Defina o que deve acontecer em um app quando algo mudar no outro. Crie um fluxo de trabalho contínuo que funciona no piloto automático.

Mobilo {targetApp} integraçãoArrow

Trigger

Arrow

Down

MTS Auto Secretary {targetApp} integraçãoCheck

Actions

Down

ETAPA 3

### Mapeie seus dados

Escolha os campos que você deseja transferir entre Mobilo e MTS Auto Secretary. Personalize o fluxo de dados para se adequar ao seu processo.

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Lance sua integração!

Inicie seu teste GRATUITO de 7 dias para ativar a integração Mobilo + MTS Auto Secretary e acessar todos os recursos premium.

[Comece grátisTeste gratuito de 7 dias](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

### Como funciona a integração entre Mobilo e MTS Auto Secretary na Albato?

Conecte Mobilo com MTS Auto Secretary para automatizar completamente seus esforços de marketing e melhorar a eficiência de suas campanhas. Essa integração permite que você sincronize dados de marketing, automatize fluxos de trabalho de campanhas e acompanhe métricas de desempenho sem esforço manual. Ao integrar Mobilo com MTS Auto Secretary, você pode otimizar a geração de leads, segmentar seu público e criar jornadas personalizadas para os clientes que convertem. Se você está gerenciando campanhas de email, anúncios em mídias sociais ou outros canais de marketing, essa integração ajuda você a escalar seus esforços e garante que suas campanhas sejam executadas sem problemas, entregando a mensagem certa para o público certo no momento certo.

Quando isso acontecer...

Fazer isto...

[

Experimente as integrações

Teste gratuito de 7 dias

](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

## Integração de MTS Auto Secretary com Mobilo

Integrações com Mobilo

[

### Mobilo

](https://albato.com/br/apps/mobilo "Integrações com Mobilo")

Categorias

-   Automatização de Marketing

Aplicativos alternativos

[Integrações com ActiveCampaign](https://albato.com/br/apps/activecampaign "Integrações com ActiveCampaign")

[Integrações com Ortto](https://albato.com/br/apps/autopilot "Integrações com Ortto")

[Integrações com RD Station](https://albato.com/br/apps/rdstation "Integrações com RD Station")

[Integrações com Activecampaign](https://albato.com/br/apps/activecampaign_deprecated "Integrações com Activecampaign")

[Integrações com Airtable](https://albato.com/br/apps/airtable_deprecated "Integrações com Airtable")

[Integrações com Airtable](https://albato.com/br/apps/airtable_deprecated "Integrações com Airtable")

[Integrações com Altcraft](https://albato.com/br/apps/altkraft "Integrações com Altcraft")

[Integrações com Amplemarket](https://albato.com/br/apps/amplemarket "Integrações com Amplemarket")

Integrações com MTS Auto Secretary

[

### MTS Auto Secretary

](https://albato.com/br/apps/mts_auto_secretary "Integrações com MTS Auto Secretary")

Categorias

-   Telefonia

Aplicativos alternativos

[Integrações com Allo Incognito webAPI](https://albato.com/br/apps/allo_incognito_webapi "Integrações com Allo Incognito webAPI")

[Integrações com Beeline Cloud PBX](https://albato.com/br/apps/beeline_cloud_pbx "Integrações com Beeline Cloud PBX")

[Integrações com Dybys Tech](https://albato.com/br/apps/dybystech "Integrações com Dybys Tech")

[Integrações com MCN Telecom](https://albato.com/br/apps/mcntelecom_deprecated "Integrações com MCN Telecom")

[Integrações com MTS Auto Secretary](https://albato.com/br/apps/mts_auto_secretary "Integrações com MTS Auto Secretary")

[Integrações com MTT](https://albato.com/br/apps/mtt "Integrações com MTT")

[Integrações com Novofon](https://albato.com/br/apps/novofon "Integrações com Novofon")

[Integrações com OpenPhone](https://albato.com/br/apps/openphone "Integrações com OpenPhone")

## Perguntas frequentes sobre a integração de Mobilo e MTS Auto Secretary

### Por que o Albato é a melhor alternativa ao Zapier para integrar Mobilo e MTS Auto Secretary?

collapsed

**Albato é** a melhor **alternativa ao Zapier** porque é cerca de 30% mais barato, tornando-o perfeito para pequenas empresas, startups e empreendedores que desejam economizar dinheiro em ferramentas de automação. **Diferentemente de outras plataformas de automação, o Albato preservou sua abordagem original sem código**, então você não precisa de habilidades técnicas para configurar automações entre Mobilo e MTS Auto Secretary. É super fácil de usar e você pode criar fluxos de trabalho poderosos sem complicações.

  

O que realmente diferencia o Albato é o seu **excelente suporte ao cliente** — você recebe ajuda de pessoas reais, não importa em qual plano você esteja. Portanto, se você está procurando uma solução mais acessível e amigável para integrar Mobilo e MTS Auto Secretary, o Albato é o caminho a seguir!

### O Mobilo integra-se ao MTS Auto Secretary no plano gratuito?

collapsed

Sim, você pode integrar Mobilo com MTS Auto Secretary usando o plano gratuito do Albato. Ao se registrar, você recebe um teste gratuito de 7 dias com acesso total a todos os recursos, permitindo configurar e testar a integração entre MTS Auto Secretary e Mobilo sem limitações. Após o período de teste, o plano gratuito oferece 100 transações e até 5 automações ativas, possibilitando manter sua integração entre Mobilo e MTS Auto Secretary sem custos.

### Como conectar MTS Auto Secretary ao Mobilo para sincronizações programadas?

collapsed

Para sincronizar MTS Auto Secretary com Mobilo de forma programada, o Albato oferece opções de agendamento flexíveis para suas integrações. Seja para sincronização de dados ou disparos de fluxos de trabalho em horários específicos, dias da semana ou intervalos personalizados, você pode configurar isso facilmente usando os gatilhos de API. Basta configurar a opção "Definir Agendamento" para determinar a frequência desejada—horária, em dias específicos da semana, em dias selecionados do mês ou por meio de um cronograma totalmente personalizado. Além disso, o Albato oferece o Gatilho Programado, que permite ativar seu cenário de acordo com sua agenda personalizada. Isso torna a integração de Mobilo com MTS Auto Secretary fluida e adaptada às suas necessidades específicas.

### O Mobilo integra-se ao MTS Auto Secretary em tempo real?

collapsed

Sim, o Mobilo integra-se ao MTS Auto Secretary em tempo real usando o sistema flexível de gatilhos do Albato. Esse sistema suporta dois tipos de gatilhos: Gatilhos Webhook e Gatilhos API.  
**Gatilhos Webhook:** Esses gatilhos ativam sua integração entre Mobilo e MTS Auto Secretary instantaneamente quando um evento específico ocorre no aplicativo de origem. Eles permitem transferência imediata de dados e sincronização em tempo real entre suas aplicações.  
**Gatilhos API:** Esses gatilhos verificam novos eventos em seu sistema em intervalos regulares—cada 15 minutos, 10 minutos ou até mesmo a cada minuto, dependendo do seu plano de assinatura. Embora não sejam instantâneos, oferecem integração quase em tempo real entre Mobilo e MTS Auto Secretary.  
Você pode identificar o tipo de gatilho por ícones específicos durante o processo de configuração de automação no Albato. Isso permite escolher o método mais adequado para sua integração entre MTS Auto Secretary e Mobilo, garantindo que seus fluxos de trabalho operem conforme suas necessidades.

### Como conectar Mobilo ao MTS Auto Secretary?

collapsed

**Configurar uma integração entre Mobilo e MTS Auto Secretary no Albato é simples e não requer habilidades técnicas.** Basta seguir estes passos:

1.  **Faça login na sua conta Albato.** Se você ainda não tem uma, inscreva-se — é rápido e fácil.
    
2.  **Vá para a seção de Integrações** e selecione Mobilo e MTS Auto Secretary da lista de aplicativos disponíveis.
    
3.  **Escolha gatilhos e ações.** Você precisará definir um evento no Mobilo (o gatilho) que causará uma ação no MTS Auto Secretary, como enviar dados ou criar uma entrada.
    
4.  **Mapeie os campos.** Use a ferramenta de mapeamento de dados do Albato para corresponder campos específicos entre Mobilo e MTS Auto Secretary, garantindo a transferência precisa de dados.
    

Uma vez que a integração esteja ativa, os dados fluirão perfeitamente entre Mobilo e MTS Auto Secretary, automatizando seus fluxos de trabalho e economizando seu tempo.

### Como conectar Mobilo ao MTS Auto Secretary para sincronizar dados históricos?

collapsed

Para sincronizar Mobilo com MTS Auto Secretary e transferir dados históricos, o Albato oferece o Modo de **Migração dedicado.** Esse recurso permite recuperar e enviar dados de períodos passados, diferentemente da sincronização em tempo real, que aciona automações apenas para novos eventos ocorridos após a configuração.  
Com o Modo de Migração, você pode configurar a transferência de dados de qualquer período desejado—seja para todos os registros históricos ou por meio de migrações periódicas. Para verificar se o Modo de Migração está disponível para sua integração entre MTS Auto Secretary e Mobilo, faça login na sua conta do Albato, selecione o evento gatilho para o seu aplicativo e procure pelo ícone do Modo de Migração. Caso ele não esteja visível ou se precisar de mais esclarecimentos, entre em contato com nossa equipe de suporte ao cliente para assistência.

### Como conectar MTS Auto Secretary ao Mobilo para sincronização bidirecional?

collapsed

Para integrar MTS Auto Secretary com Mobilo para sincronização bidirecional, o Albato utiliza um sistema de gatilhos e ações. Você pode vincular Mobilo ao MTS Auto Secretary configurando duas automações separadas. A primeira automação envia dados de Mobilo para MTS Auto Secretary. Por exemplo, quando um registro é criado ou atualizado em Mobilo, a automação garante que as mudanças sejam refletidas em MTS Auto Secretary. A segunda automação funciona de forma inversa, atualizando Mobilo quando alterações ocorrem em MTS Auto Secretary.  
Para evitar loops infinitos ou atualizações duplicadas, aplique filtros—como atualizar apenas quando dados específicos mudarem—e use identificadores únicos de registro. Essa abordagem garante uma integração perfeita entre MTS Auto Secretary e Mobilo, mantendo seus dados consistentes em ambas as plataformas.

## Construa sua automação de graça!

[Comece agora](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)
