# Integração entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai. Conecte Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai - integre facilmente com o Albato.

Source: https://albato.com/br/connect/beeline_cloud_pbx-with-smartleadai

Beeline Cloud PBX

Smartlead.ai

Telefonia

# Integração Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai

Crie fluxos de trabalho inteligentes e sem código com Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai usando gatilhos, ações e lógica de IA — automatize qualquer processo em minutos.

[Comece grátis](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

Teste grátis

Cartão de crédito

Icon

### Preço claro sem taxas ocultas

Icon

### Gestão eficiente de transações = custos menores

Icon

### Mova seus dados históricos em apenas alguns cliques

Icon

### Fale com um suporte que realmente ajuda — rápido

## Confiada por mais de 10.000 equipes ao redor do mundo

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Best results

G2 High Performer 2025

G2 Regional Leader 2025

Best easy of use

Capterra Best Value 2026

gdpr

Soc 2

PH Top of the Day

Golden Kitty

PH Product of the Month

Plataforma super fácil para automações. É muito fácil de usar. O UX e o UI são limpos e não são confusos como em outros aplicativos semelhantes.

David K.

## Gatilhos e ações disponíveis para integração de Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX

Na integração de Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai, gatilhos iniciam fluxos de trabalho quando algo acontece, enquanto ações fazem alterações em resposta.

Gatilhos 9

Beeline Cloud PBX {targetApp} integração

### Gravação de conversa criada

Gatilhos

[Integrações do Beeline Cloud PBX!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Beeline Cloud PBX {targetApp} integração")

Smartlead.ai {targetApp} integração

### Obter estatísticas de campanha por ID de campanha

Gatilhos

[Integrações do Smartlead.ai!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Smartlead.ai {targetApp} integração")

Smartlead.ai {targetApp} integração

### Email enviado

Gatilhos

[Integrações do Smartlead.ai!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Smartlead.ai {targetApp} integração")

Ações 8

Beeline Cloud PBX {targetApp} integração

### Criar link direto para arquivo de gravação de conversa

Ações

[Integrações do Beeline Cloud PBX!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Beeline Cloud PBX {targetApp} integração")

Beeline Cloud PBX {targetApp} integração

### Custom API request

Ações

[Integrações do Beeline Cloud PBX!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Beeline Cloud PBX {targetApp} integração")

Smartlead.ai {targetApp} integração

### Adicionar Leads a uma Campanha

Ações

[Integrações do Smartlead.ai!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Smartlead.ai {targetApp} integração")

Smartlead.ai {targetApp} integração

### Solicitação de API personalizada

Ações

[Integrações do Smartlead.ai!](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt "Smartlead.ai {targetApp} integração")

## O que os usuários dizem sobre Albato

capterrastars

g2stars

Great Zapier Alternative. Albato has great potential and offers an incredibly generous deal right now.

Verified user

Verified user

G2 reviews

A good alternative to zapier, make and IFTT. I like the prices they are really cheap compared to the other companies. The support team and the documentation is on point. The UI and the automations possible are what I love most about Albato.

Rida Z.

Rida Z.

G2 reviews

Super easy platform for automations. It's very easy to use. UX and UI is clean and not confusing as other similar apps.

David K.

David K.

G2 reviews

A tool which is best fit for Automation newbie! The integration of Slack and Calendly has been a game-changer for our team, allowing us to efficiently close more deals.

Keith T.

Keith T.

G2 reviews

## Como conectar Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai

Crie uma poderosa integração de Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai em apenas alguns passos simples.

ETAPA 1

### Conecte Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai

Faça login na Albato, selecione Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai e siga alguns passos rápidos para configuração — sem necessidade de codificação. Integre Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai em apenas alguns cliques!

ShopifyFacebookBeeline Cloud PBX {targetApp} integraçãoBeeline Cloud PBX {targetApp} integraçãoSlackClickup

ETAPA 2

### Crie fluxos de trabalho para a integração de Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX

Defina o que deve acontecer em um app quando algo mudar no outro. Crie um fluxo de trabalho contínuo que funciona no piloto automático.

Beeline Cloud PBX {targetApp} integraçãoArrow

Trigger

Arrow

Down

Smartlead.ai {targetApp} integraçãoCheck

Actions

Down

ETAPA 3

### Mapeie seus dados

Escolha os campos que você deseja transferir entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai. Personalize o fluxo de dados para se adequar ao seu processo.

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Check

Sinc os dados

Lance sua integração!

Inicie seu teste GRATUITO de 7 dias para ativar a integração Beeline Cloud PBX + Smartlead.ai e acessar todos os recursos premium.

[Comece grátisTeste gratuito de 7 dias](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

### Como funciona a integração entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai na Albato?

Quando Beeline Cloud PBX é integrado ao Smartlead.ai, fica mais fácil sincronizar dados de contatos e coordenar as atividades de marketing. Essa integração possibilita o acompanhamento dos resultados das campanhas em tempo real e suporta a criação de conteúdos de email mais personalizados. Conectar Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai também melhora a segmentação do público e ajuda a manter a consistência entre as campanhas de email. O processo alinha as ferramentas e reduz tarefas repetitivas.

Quando isso acontecer...

Fazer isto...

[

Experimente as integrações

Teste gratuito de 7 dias

](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)

## Integração de Smartlead.ai com Beeline Cloud PBX

Integrações com Beeline Cloud PBX

[

### Beeline Cloud PBX

](https://albato.com/br/apps/beeline_cloud_pbx "Integrações com Beeline Cloud PBX")

Categorias

-   Telefonia

Aplicativos alternativos

[Integrações com Allo Incognito webAPI](https://albato.com/br/apps/allo_incognito_webapi "Integrações com Allo Incognito webAPI")

[Integrações com Beeline Cloud PBX](https://albato.com/br/apps/beeline_cloud_pbx "Integrações com Beeline Cloud PBX")

[Integrações com Dybys Tech](https://albato.com/br/apps/dybystech "Integrações com Dybys Tech")

[Integrações com MCN Telecom](https://albato.com/br/apps/mcntelecom_deprecated "Integrações com MCN Telecom")

[Integrações com MTS Auto Secretary](https://albato.com/br/apps/mts_auto_secretary "Integrações com MTS Auto Secretary")

[Integrações com MTT](https://albato.com/br/apps/mtt "Integrações com MTT")

[Integrações com Novofon](https://albato.com/br/apps/novofon "Integrações com Novofon")

[Integrações com OpenPhone](https://albato.com/br/apps/openphone "Integrações com OpenPhone")

Integrações com Smartlead.ai

[

### Smartlead.ai

](https://albato.com/br/apps/smartleadai "Integrações com Smartlead.ai")

Categorias

-   E-mail Marketing

Aplicativos alternativos

[Integrações com MailChimp](https://albato.com/br/apps/mailchimp "Integrações com MailChimp")

[Integrações com Acumbamail](https://albato.com/br/apps/acumbamail "Integrações com Acumbamail")

[Integrações com AWeber](https://albato.com/br/apps/aweber "Integrações com AWeber")

[Integrações com Blastable](https://albato.com/br/apps/blastable "Integrações com Blastable")

[Integrações com Clearout](https://albato.com/br/apps/clearout "Integrações com Clearout")

[Integrações com Closum](https://albato.com/br/apps/closum "Integrações com Closum")

[Integrações com Constant Contact](https://albato.com/br/apps/constantcontact "Integrações com Constant Contact")

[Integrações com Dotdigital](https://albato.com/br/apps/dotdigital "Integrações com Dotdigital")

## Perguntas frequentes sobre a integração de Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai

### Por que o Albato é a melhor alternativa ao Zapier para integrar Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai?

collapsed

**Albato é** a melhor **alternativa ao Zapier** porque é cerca de 30% mais barato, tornando-o perfeito para pequenas empresas, startups e empreendedores que desejam economizar dinheiro em ferramentas de automação. **Diferentemente de outras plataformas de automação, o Albato preservou sua abordagem original sem código**, então você não precisa de habilidades técnicas para configurar automações entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai. É super fácil de usar e você pode criar fluxos de trabalho poderosos sem complicações.

  

O que realmente diferencia o Albato é o seu **excelente suporte ao cliente** — você recebe ajuda de pessoas reais, não importa em qual plano você esteja. Portanto, se você está procurando uma solução mais acessível e amigável para integrar Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai, o Albato é o caminho a seguir!

### O Beeline Cloud PBX integra-se ao Smartlead.ai no plano gratuito?

collapsed

Sim, você pode integrar Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai usando o plano gratuito do Albato. Ao se registrar, você recebe um teste gratuito de 7 dias com acesso total a todos os recursos, permitindo configurar e testar a integração entre Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX sem limitações. Após o período de teste, o plano gratuito oferece 100 transações e até 5 automações ativas, possibilitando manter sua integração entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai sem custos.

### Como conectar Smartlead.ai ao Beeline Cloud PBX para sincronizações programadas?

collapsed

Para sincronizar Smartlead.ai com Beeline Cloud PBX de forma programada, o Albato oferece opções de agendamento flexíveis para suas integrações. Seja para sincronização de dados ou disparos de fluxos de trabalho em horários específicos, dias da semana ou intervalos personalizados, você pode configurar isso facilmente usando os gatilhos de API. Basta configurar a opção "Definir Agendamento" para determinar a frequência desejada—horária, em dias específicos da semana, em dias selecionados do mês ou por meio de um cronograma totalmente personalizado. Além disso, o Albato oferece o Gatilho Programado, que permite ativar seu cenário de acordo com sua agenda personalizada. Isso torna a integração de Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai fluida e adaptada às suas necessidades específicas.

### O Beeline Cloud PBX integra-se ao Smartlead.ai em tempo real?

collapsed

Sim, o Beeline Cloud PBX integra-se ao Smartlead.ai em tempo real usando o sistema flexível de gatilhos do Albato. Esse sistema suporta dois tipos de gatilhos: Gatilhos Webhook e Gatilhos API.  
**Gatilhos Webhook:** Esses gatilhos ativam sua integração entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai instantaneamente quando um evento específico ocorre no aplicativo de origem. Eles permitem transferência imediata de dados e sincronização em tempo real entre suas aplicações.  
**Gatilhos API:** Esses gatilhos verificam novos eventos em seu sistema em intervalos regulares—cada 15 minutos, 10 minutos ou até mesmo a cada minuto, dependendo do seu plano de assinatura. Embora não sejam instantâneos, oferecem integração quase em tempo real entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai.  
Você pode identificar o tipo de gatilho por ícones específicos durante o processo de configuração de automação no Albato. Isso permite escolher o método mais adequado para sua integração entre Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX, garantindo que seus fluxos de trabalho operem conforme suas necessidades.

### Como conectar Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai?

collapsed

**Configurar uma integração entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai no Albato é simples e não requer habilidades técnicas.** Basta seguir estes passos:

1.  **Faça login na sua conta Albato.** Se você ainda não tem uma, inscreva-se — é rápido e fácil.
    
2.  **Vá para a seção de Integrações** e selecione Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai da lista de aplicativos disponíveis.
    
3.  **Escolha gatilhos e ações.** Você precisará definir um evento no Beeline Cloud PBX (o gatilho) que causará uma ação no Smartlead.ai, como enviar dados ou criar uma entrada.
    
4.  **Mapeie os campos.** Use a ferramenta de mapeamento de dados do Albato para corresponder campos específicos entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai, garantindo a transferência precisa de dados.
    

Uma vez que a integração esteja ativa, os dados fluirão perfeitamente entre Beeline Cloud PBX e Smartlead.ai, automatizando seus fluxos de trabalho e economizando seu tempo.

### Como conectar Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai para sincronizar dados históricos?

collapsed

Para sincronizar Beeline Cloud PBX com Smartlead.ai e transferir dados históricos, o Albato oferece o Modo de **Migração dedicado.** Esse recurso permite recuperar e enviar dados de períodos passados, diferentemente da sincronização em tempo real, que aciona automações apenas para novos eventos ocorridos após a configuração.  
Com o Modo de Migração, você pode configurar a transferência de dados de qualquer período desejado—seja para todos os registros históricos ou por meio de migrações periódicas. Para verificar se o Modo de Migração está disponível para sua integração entre Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX, faça login na sua conta do Albato, selecione o evento gatilho para o seu aplicativo e procure pelo ícone do Modo de Migração. Caso ele não esteja visível ou se precisar de mais esclarecimentos, entre em contato com nossa equipe de suporte ao cliente para assistência.

### Como conectar Smartlead.ai ao Beeline Cloud PBX para sincronização bidirecional?

collapsed

Para integrar Smartlead.ai com Beeline Cloud PBX para sincronização bidirecional, o Albato utiliza um sistema de gatilhos e ações. Você pode vincular Beeline Cloud PBX ao Smartlead.ai configurando duas automações separadas. A primeira automação envia dados de Beeline Cloud PBX para Smartlead.ai. Por exemplo, quando um registro é criado ou atualizado em Beeline Cloud PBX, a automação garante que as mudanças sejam refletidas em Smartlead.ai. A segunda automação funciona de forma inversa, atualizando Beeline Cloud PBX quando alterações ocorrem em Smartlead.ai.  
Para evitar loops infinitos ou atualizações duplicadas, aplique filtros—como atualizar apenas quando dados específicos mudarem—e use identificadores únicos de registro. Essa abordagem garante uma integração perfeita entre Smartlead.ai e Beeline Cloud PBX, mantendo seus dados consistentes em ambas as plataformas.

## Construa sua automação de graça!

[Comece agora](https://albato.com/app/user/signup?lang=pt)
